Georg Baselitz *
(Deutschbaselitz/Sachsen 1938 geb.)
Ohne Titel, 1987, datiert und signiert 13. VI. 87, G. B.; rückseitig Archiv-Nr. GBZ 2319, Stift, Pastelle und Kohle auf Papier, 86,3 x 61,5 cm, gerahmt
Wir danken Herrn Detlev Gretenkort vom Georg Baselitz Archiv für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werkes.
Das Werk ist im Georg Baselitz Archiv unter der Archiv-Nr. GBZ 2319 registriert.
Provenienz:
Galerie Michael Werner, Köln
Galleria La Sanseverina, Parma
Ausgestellt:
Bologna, Arte Fiera ‘90, 26.–29. Januar, Parma, La Sanseverina, Deckblatt mit Abb.
Parma, La Sanseverina, Georg Baselitz. Opere recenti, 9. März-15. Mai 1991, Ausst.-Kat. S. 19 mit Abb.
Basel, Kunstmuseum, Georg Baselitz. Der Vorhang „Anna selbdritt“ von 1987 und die dazugehörenden Zeichnungen, 5. Juni – 29. August 1993, Ausst.-Kat. S. 27, Nr. 13 und S. 52, Nr. 31 mit Abb.
01.06.2017 - 18:00
EUR 15.240,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Georg Baselitz *
Provenienz:
Galerie Michael Werner, Köln
Ausgestellt:
Datum: | 01.06.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 01.06.2017 |