Biedermeier-Spucknapf,
1. Hälfte 19. Jh., mahagonifurnierter, tulpenförmig ausgeführter Weichholzschaft mit gedrechseltem Mittelteil und ausgeschnittenem Sockel, achteckig ausgeführter Deckel, Blecheinsatz fehlt, Höhe 59 cm, beschädigt, kleine Teile fehlen. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
Günther Minichreiter
+43-1-515 60-528
guenther.minichreiter@dorotheum.at
20.07.2016 - 15:00
- Rufpreis:
Biedermeier-Spucknapf,
Experte: Günther Minichreiter
Günther Minichreiter
+43-1-515 60-528
moebel@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Sommerauktion - Möbel, Teppiche und Design |
Datum: | 20.07.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.07. - 20.07.2016 |
- Adolf Wiesler *
- Brillantamethystohrstecker
- Claire Jeanne Roberte Colinet (Frankreich, 1880-1950), mexikanische Tänzerin, Paris, um 1930
- Archibald Knox, dreiteiliges Teeservice, Modellnummer: 231 sowie Henkeltablett "Tudric", Modellnummer: 309, Liberty & Co., London, um 1901
- Konvolut aus 3 Patronentaschen,