Lot Nr. 278

Satyr-Gruppe,

Satyr-Gruppe, - Glas und Porzellan

im Zentrum steht Satyr und presst mit den Händen die Weintrauben in die Trinkschale der Gespielin, davor lagert ein Satyrknabe und spielt Panflöte, seitlich ein stehender Satyrknabe er spielt Waldhorn, rückseitig Felsen und Laubbaum, Porzellan, farbig und gold staffiert, gold gehöhter Rocaillensockel mit Blattbelag, Höhe 23,5 cm, kleine Restaurierung, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., 2. Qualität, Modellnr. D 63, Formernr. 86, Malernr. 22 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

17.06.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 5.000,-

Satyr-Gruppe,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Glas und Porzellan
Datum: 17.06.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.06. - 17.06.2014