Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Sphärisches Hohlspiegelobjekt (Vierzeiler), rückseitig signiert, datiert Luther 75, sowie in rot gestempelt: LUTHER LICHT u. MATERIE bzw. SEHEN IST SCHÖN, 4 x 10 Hohlspiegel vor Spiegelrückwand, auf Holzpaneel gefasst, in originalem Plexiglaskasten, 76 x 151,5 x 8 cm, (PP)
Das Werk ist in der Adolf-Luther-Stiftung, Krefeld mit der Werknummer Hsp/75/005 geführt.
Wir danken Dr. Magdalena Broska für die freundliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
20.05.2014 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 20.05.2014 - 19:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 20.05.2014 |