Fatschenkind in Schaukasten, 19. Jahrhundert
wachsbossierter Jesusknabe, liegend auf Samtpolster, mit Taftkleidchen, Silber- und Goldlahn sowie mit Glasfluss appliziert, ausstaffierter Kasten mit Blüten, Blättern und weiteren Pflanzen, teils mit bemaltem Karton/Papier und Stoffen ausstaffiert, nachträglich türkisblau gestrichener Kasten und ergänzte blattvergoldete Schnitz-Zierornamente, Außenmaß: Höhe ca. 37 cm, Breite ca. 47 cm Ruf 260
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
EUR 563,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst, Interieur |
Datum: | 15.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 15.11.2017 |