Lot Nr. 656

Adriaen Ysenbrant Nachfolger

Adriaen Ysenbrant Nachfolger - Alte Meister

(in Brügge erstmalig 1510 erwähnt, gest. 1551)
Madonna mit Kind,
Öl auf Holz, 24,5 x 21,5 cm, gerahmt

Das hier vorliegende Gemälde variiert eine in mehreren Exemplaren bekannte auf Rogier van der Weyden zurückgehende Komposition Ysenbrants (vgl. M. J. Friedländer, Early Netherlandish Painting, Bd. XI, Leiden 1974, S. 89, Nr. 190 und 190a, Tafel 140).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

15.10.2013 - 18:00

EUR 14.940,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Adriaen Ysenbrant Nachfolger

Madonna mit Kind,

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 15.10.2013 - 18:00
Besichtigung: 05.10. - 15.10.2013