Adriaen Ysenbrant Nachfolger
(in Brügge erstmalig 1510 erwähnt, gest. 1551)
Madonna mit Kind,
Öl auf Holz, 24,5 x 21,5 cm, gerahmt
Das hier vorliegende Gemälde variiert eine in mehreren Exemplaren bekannte auf Rogier van der Weyden zurückgehende Komposition Ysenbrants (vgl. M. J. Friedländer, Early Netherlandish Painting, Bd. XI, Leiden 1974, S. 89, Nr. 190 und 190a, Tafel 140).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
15.10.2013 - 18:00
EUR 14.940,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Adriaen Ysenbrant Nachfolger
Madonna mit Kind,
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.10.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 15.10.2013 |