Tafelaufsätze,
2 Stück, Bauer mit Kanne und Bäuerin mit Kanne, sie halten die Deckel offen zum Ausgießen, Wandungen mit feinen und breiten Goldrändern, buntgemalten Streublumen und großen Blumenbuketts sowie grünen Asthenkeln, seitlich plastische bunte Rosenzweige, Erdsockeln mit Goldrändern, Knauf und Ausgießer mit hellpurpur-helltürkis-gold gehöhten Muscheln und Blattrocaillen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 19 cm, Blüten minimal bestoßen, Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 907, 1234, rote Malernr. 19, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1747 (Ru)
Lit.:
Bergmann 1-3000, S 741, Kat. Nr. 2653, 2654;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
EUR 2.048,-
- Rufpreis:
EUR 1.600,-
Tafelaufsätze,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |