Franz Steinfeld
(Wien 1787–1868 Pisek)
Zwei Wanderer, signiert Fr. Steinfeld, Öl auf Holz, 20 x 23,5 cm, gerahmt, (JP)
Wir danken Dr. Gudrun Danzer für die wissenschaftliche Unterstützung.
17.12.2021 - 17:09
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Franz Steinfeld
(Wien 1787–1868 Pisek)
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 17.12.2021 - 17:09 |
Besichtigung: | 13.12. - 17.12.2021 |
- Fritz Silberbauer *
- Hängelampe, im Stil von Koloman Moser, E. Bakalowits Söhne, Wien, Entwurf: um 1900
- Vase in Form einer Blüte von Johann Lötz Witwe, Klostermühle, für E. Bakalowits Söhne, Wien mit Bronzemontierung in Form von Maiglöckchen, am Fuß mit Pilzen, um 1902
- Dorothee Golz *
- Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 1,50 ct