Steinschloss-Terzerolpistole,
unbestimmter Hersteller, frühes 19. Jh., ca. 5,5 cm langer Achtkantlauf, Kal. ca. 11 mm, Klappabzug, ebonisierter Holzgriff, Kolbenkappe aus Neusilber in Form eines Löwenkopfes, am Lauf Silbertausia, guter, gereinigter Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 16:45
EUR 307,-
- Startpreis:
Steinschloss-Terzerolpistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 23.02.2022 - 16:45 |
Besichtigung: | 16.02. - 23.02.2022 |
- Christus und schlafender Jünger aus Getsemani bzw. Ölberggruppe, 19./20. Jahrhundert
- Altschliffdiamant Ohrschrauben zus. ca. 1,40 ct
- Kulturperlen Sodalith Armband
- Lapis Lazuli (beh.) Armband 3-reihig
- Tabakdose mit Pilsner trinkendem Mann und Wandbild, Johann Maresch, Aussig an der Elbe, Ende 19. Jhdt.