Hubert Schmalix *
(Graz 1952 geb.)
Grafikbuch mit 30 Serigraphien Sei nicht traurig, signiert und datiert auf Vorsatzpapier: Schmalix 1986, Farbserigraphien mit abfallend gedruckten Bildmotiven auf Bütten mit jeweils vorangestellten Bildtiteln, Nr. 16 von 30 nummerierten Exemplaren, jeweilige Blattgröße ca. 30 x 36 cm, Druck: Handsiebdruck Schilcher & Sohn, Graz, Edition ARTelier, Graz, beigefügtes Impressumblatt minimal fleckig und rückseitig stark verschmutzt, Buchdeckel mit Metallapplikation und Lederrücken, mit leichten Gebrauchsspuren, in leicht beschädigter originaler Metallkassette Ruf 1.500
22.06.2022 - 15:01
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Hubert Schmalix *
(Graz 1952 geb.)
Auktion: | Malerei des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 22.06.2022 - 15:01 |
Besichtigung: | 13.06. - 22.06.2022 |
- Karl Sterrer d.Ä. (Wien 1844-1918), zwei Reliefs: Aurora und Luna, schwebende Allegorien der Morgenröte bzw. des Mondes, begleitet von Putti, Österreich, um 1900
- Ring mit Porträtminiatur Kaiserin Maria Theresia,
- ** - Österr. Nr. 1099 VII (Plattenfehler "brennender Turm"),
- Friedensreich Hundertwasser *
- Rudolf Schmidt, um 1900