Türkischer Offizierssäbel,
19. Jh., 85 cm lange Rückenklinge, beidseitig mehrfach gekehlt, silberne gravierte Parierstange, das Griffband aus Silber, floral graviert, dunkle Horngriffschalen, schwarz belederte Holzscheide mit Ziernaht aus Messingdraht, die Beschläge aus Silber, graviert, der Schuh aus Eisenblech, am Mundstück Halbmond und Stern, ein Tragering aus Messing, die beiden anderen Trageringe fehlen, fleckig, Scheidenleder mit Fehlstellen, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 13:35
EUR 1.430,-
- Startpreis:
Türkischer Offizierssäbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 26.09.2023 - 13:35 |
Besichtigung: | 19.09. - 26. 09.2023 |