Ferdinand I., Krönung zum König der Lombardei und Venetiens in Mailand im September 1838
AR Medaille Med. Manfredini. Av: Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rv: dem sstehenden Kaiser im Krönungsornat mit Reichskrone und Zepter reicht die weibliche Personifikation von Mailand die eiserne lombardische Krone. Rechts sitzt Meeresgott mit Steuerruder und venezianischem Wappenschild. Wb. 2032, Hauser 36, =35,05 g, 78 mm=, (Kr. und Schläge in den Feldern) II/II+
Experte: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
15.05.2024 - 10:00
EUR 520,-
- Rufpreis:
Experte: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen und Medaillen |
Datum: | 15.05.2024 - 10:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 14.05.2024 |
- Wiener Kanne, Alexander Birkl, 1. Viertel 20. Jahrhundert
- .gestempelt/*/Briefstück - Partie Teilsammlungen div. Europa u.a. mit Österr. ab Monarchie,
- Große Madonnenfigur aus vergoldeter Bronze mit geschnitztem Elfenbein, um 1920/25
- Bockflinte, Baikal, Mod.: IJ-27, Kal.: 12/70,
- Wandleuchten im Barockstil