Großer Stand-Erdglobus von Dr. Ernst Friedrich
Berlin ca. 1930, "Welt-Verkehrs-Globus / Bearbeitet von Dr. Ernst Friedrich, Professor an der Universität u. Dozent / an der Handelshochschule zu Leipzig. / COLUMBUS-VERLAG Paul Oestergaard K. G. / Berlin-Lichterfelde", Pappkugel mit 12 lithografierten u. kolorierten Papiersegmenten, Halbkreismeridianring, hoher gedrechselter u. ebonisierter Holzfuss; restaurierte Stellen. Dm. ca. 50 cm, Höhe ca. 155 cm.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
23.04.2024 - 14:03
EUR 900,-
- Startpreis:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Wissenschaft, Technik, Fotoapparate & Kuriositäten |
Datum: | 23.04.2024 - 14:03 |
- Brillant-Damenring
- Omega Speedmaster Racing “Michael Schumacher World Champion 2001 Chronograph”
- Brillant Damenring
- Kleiderstock mit Schirmständer mit vernickelten Eisenhaken mit eingepresster Nummerierung: 1190, Modellnummer: 21 (Nr. 10321), Entwurf: vor 1904, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
- Ax(e) l Leskoschek *