Probierwaage
um 1815, Waage aus poliertem und gebläuten Eisen und Messing, kleines Gegengewicht in Form einer Eichel, Zeiger an der Spitze mit kleiner Perle, Waagschalen und kleine Aufsatzschalen aus Silber, vier rechteckige Silbergewichte 24, 16, 8, 4, die beiden größeren geeicht mit dem österreichischen Doppeladler und der Jahreszahl(1)815, 1 Zirkel. In sehr schöner, mit schwarzem goldgeprägtem Leder (Doppeladler) überzogener und mit Rehleder und hellblauer Bordüre gefütterter Kassette mit zwei Messinghaken. Größe ca. 21 x 14,5 x 2,5 cm.
Provenienz: Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 708.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
23.04.2024 - 14:27
- Startpreis:
EUR 950,-
Probierwaage
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Wissenschaft, Technik, Fotoapparate & Kuriositäten |
Datum: | 23.04.2024 - 14:27 |