Wiener Barock Stockuhr, "Johann Michael Hosser in Wien",
rechteckiges Federzugwerk, Signaturgravur, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, 4/4 Stunden Rechenschlagwerk auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, Datumsanzeige, graviertes vergoldetes Schildbogenzifferblatt, versilberte Zifferringe und Signaturmedaillon, Stahl- und Messingzeiger, mittelbraunes zweitüriges vierseitig verglastes Holzgehäuse, gold gefasste Zierleisten, Bronzefüße und ergänzter Bügelaufsatz, 49 cm, Österreich um 1790, Alters-, Gebrauchsspuren, überholungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Kastenschlüssel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2024 - 15:41
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Wissenschaft, Technik, Fotoapparate & Kuriositäten |
Datum: | 23.04.2024 - 15:41 |