Lyrauhr "Freischwinger",
Federzug Wochenwerk, Ankerhemmung, obensitzendes Pendel, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, spätere rückseitige Staubschutzabdeckung, versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ebonisiertes Lyragehäuse, vergoldete Bronzemontierungen und Füße, 59 cm, Frankreich um 1860/80, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 figurales Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2024 - 16:01
- Startpreis:
Lyrauhr "Freischwinger",
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Wissenschaft, Technik, Fotoapparate & Kuriositäten |
Datum: | 23.04.2024 - 16:01 |