Lot Nr. 240

Charles X Bronze Kaminuhr "Amor im Rosenbad",

rundes Federzug Pendulenwerk, Gangdauer 1 Woche, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk, Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, ornamentiertes figurales Ormolu Bronzegehäuse, der kleine Amor in einem kleinen Bassin in Rosen badend, flankiert von der ihn behütenden Psyche, ein Dreibein mit Widderköpfen und Flamme, Sockelreliefs mit Herzen, 36 x 34 cm, Frankreich um 1820/30, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Glocke fehlt, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

23.04.2024 - 16:00

Startpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Uhren, Wissenschaft, Technik, Fotoapparate & Kuriositäten
Datum: 23.04.2024 - 16:00
Besichtigung: Online