Altdeutsche Wandpendeluhr,
Gewichtszug 8 Tagewerk, Grahamhemmung, zweiteiliges Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, dreiseitig verglastes eintüriges plastisch beschnitztes Nußholzgehäuse, 114 cm, Österreich um 1880, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 3 erg. Schlüssel, 1 erg. Gewicht, 1 Holzstabpendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2024 - 16:15
- Startpreis:
Altdeutsche Wandpendeluhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Wissenschaft, Technik, Fotoapparate & Kuriositäten |
Datum: | 23.04.2024 - 16:15 |
- ** - Österreich postfrische Sammlung 1945-75 mit Rennerblock,
- Armsessel, Ausführung Gebrüder Thonet, um 1900/10,
- Maler 1. Hälfte 20. Jhdt
- Selbstladeflinte, Browning (Patent Beretta), Mod.: Gold, Kal.: 12/76 mit Wechselchoke *,
- Julius von Blaas (Albano Laziale 1845 - 1922 Bad Hall) - Kaiser Franz Joseph I. von Österreich zu Pferd,