Werner Augustiner *
(Graz 1922-1986, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz sowie der Wiener Akademie) Nächtlicher Landsknechtaufstand, wohl mit rückseitigem Nachlassstempel (Bild wurde nicht geöffnet), Gouache auf Papier, Bildausschnitt 43 x 31 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (vergleichbare Bilder wurden bereits verkauft, dieses Exponat stammt aus dem Nachlass)
21.05.2024 - 15:20
- Startpreis:
EUR 360,-
Werner Augustiner *
Datum: | 21.05.2024 - 15:20 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Dekorativer schmaler Schrank,
- Barocke Aufsatzkommode,
- Italienischer Bibliothekstisch,
- Keine Truhe nach Vorbild der Hirschbacher Bauernmöbel (OÖ),
- Fauteuil (Buenos Aires Modell), Josef Hoffmann zugeschrieben, Modellnummer: 675, Entwurf: 1905, produziert seit: 1905, Aufnahme in den Katalog: 1906, Ausstellung des Modells auf der Weltausstellung in Buenos Aires, 1910,