Provinzielle josefinische Aufsatzkommode,
ursprünglich Ende 18. Jahrhundert, zweiteiliger Nussholzkorpus, mit heimischen Edelhölzern in späterer Zeit feldförmig intarsiert, frontseitig fünf Laden, zwei verglaste Türen, profilierter in der Mitte nach oben gezogener Kranz, 196 x 128 x 64 cm, im Zuge einer Restaurierung verändert, zwei Schlösser fehlen. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
Günther Minichreiter
+43-1-515 60-528
guenther.minichreiter@dorotheum.at
06.05.2024 - 10:57
- Startpreis:
Experte: Günther Minichreiter
Günther Minichreiter
+43-1-515 60-528
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 06.05.2024 - 10:57 |
- Blumenständer, Modellnummer: 1108, Entwurf: vor 1911, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn
- Kaiser Franz Joseph I. im Ischler Jagdkostüm,
- Klara Sulzer (Sulzer-Breuer) zugeschrieben
- Mutter mit Kind, ungarisches Porzellan, Marke Herend