Volkstümlicher Künstler
(wohl alpenländisch um 1800) Phantastische Landschaft mit Gebäuden, weidenden Rindern und Personenstaffage an Gebirgsbach, präzise angelegte Collage mit einer Gouache, darauf gepresste Gräser, Pflanzen und andere Materialien, auf Papier, ca. 26 x 35,5 cm, Bereich des Himmels teils berieben und leicht angeschmutzt, beschädigter klassizistischer, teilvergoldeter Holzrahmen
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
24.05.2024 - 11:18
- Startpreis:
EUR 320,-
Volkstümlicher Künstler
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Bilder und Grafiken aller Epochen |
Datum: | 24.05.2024 - 11:18 |
- Brillant Ohrgehänge zus. ca. 0,35 ct
- Holzspielzeug: acht Figuren, ein Kreisel und eine Dose in Form eines Schweins; Objekte im Stil von Hugo Brunner, Jaroslav Benda und Fanny Harflinger-Zákucká, um 1908-20
- Brillant Damenring zus. ca. 0,35 ct
- Historismus Luster, Ende 19. Jahrhundert
- Moderne Brillant Ohrclips zus. ca. 0,40 ct