Lot Nr. 138-084290/0005

Raphael I Sadeler

(Antwerpen 1560/61-1628/32 München) Fünf biblische Szenen, um 1580: Die Zerstörung von Gomorrah, Hiob und seine Frau, die Beseelung Adams (nach Marten de Vos), Die Siintflug (nach Nicolaus van Hoy), Die Anbetung der Könige (nach Jacopo Bassano), Konvolut von fünf Kupferstichen, auf feinem Bütten, jeweils in der Platte mit dem Namen des Stechers und dem Schöpfer der Volage bezeichnet, vier Blätter datiert 1582 bzw. 1583, 26,8 x 21 cm, 24,5 x 20 cm, 24 x 20 cm, 23,5 x 20 cm, 24,5 x 20 cm, jeweils mit schmalem Rand um die Plattenkante, ohne Passep., ohne Rahmen, (5), (Sc)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

28.05.2024 - 10:51

Startpreis:
EUR 550,-

Raphael I Sadeler

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Graphiken, Zeichnungen und Aquarelle bis 1900
Datum: 28.05.2024 - 10:51
Besichtigung: Online