Josef Hoffmann, Paar kleine Vasen (bzw. "Zahnstocherbehälter") aus Silber, Wiener Werkstätte, um 1904
Silber, quadratischer Dekor; ohne Glaseinsätze; am Fuß gemarkt JH, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), Rosenmarke und WW; unterhalb des Randes zudem gemarkt WW und Silberfeingehaltspunze Dianakopf; H. 6,5 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte: Vase nach Entwurf von Koloman Moser, Inventarnummer: WWF 94-62-3; vgl. "Zahnstocherbehälter" von Koloman Moser und Josef Hoffmann, Inventarnummer: WWF 97-8-10; vgl. Huey, Price, Seipel, Wiener Silber, Modernes Design, S. 331, Nr. 180; vgl. Vase aus verzinktem Metall von Josef Hoffmann: Galerie Nächst St. Stephan, Frühes Industriedesign, o. S.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:07
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:07 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |