Fritzi (Friederike) Löw-Lazar, Figurengruppe: "Geständnis", Modellnummer: K 0020-26, Wiener Werkstätte, 1917-20
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; zum Teil bestoßen; Unterseite bezeichnet FL WW und 20 (möglicherweise nachträglich bezeichnet); H. 18,2 cm. (MP) Literatur: MAK Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 108-6-4; Katalog, Expressive Keramik, Beiblatt I.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:47
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 700,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:47 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |