Michael Powolny, Dame mit Herz ("Phryne"), WK-Modellnummer: 243, Entwurf: um 1910, Ausführung: Wiener Keramik, bis 1912
Frauenfigur, nur mit einem bodenlangen Umhang bekleidet; rechte Brust und rechtes Bein entblößt; in der erhobenen rechten Hand ein Herz haltend; Figur auf einem rechteckigen Sockel stehend; Keramik, heller Scherben, weiß und zum Teil schwarz glasiert; Herz zum Teil fachgerecht restauriert; am rückseitigen Sockel gestempelt mit Monogramm und Werkstattsignet; unterhalb nachträglich mit Bleistift bezeichnet; H. 26,5 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 89-48-1; DKD, Bd. 29, 1911/12, S. 98; MAK, Katalog, Der Preis der Schönheit, S. 417, Kat. Nr. K 69; Au Temps de Klimt, 2015, p. 167; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 306f.; Frottier, Michael Powolny, WV 105 u. a.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:56
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:56 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |