Lot Nr. 144

Drei Flaschenverschlüsse ("Korken") mit Tieren: mit Elefant (Modellnummer: 2369K), mit Katze (Modellnummer: 2106K) und mit Hahn sowie ein Serviettenring mit Katze, Werkstätte Hagenauer, Wien

Messing, vernickelt; Alters- und Gebrauchsspuren; jeweils gemarkt WHW im Kreis und Hagenauer Wien; Größen, Flaschenverschlüsse (jeweils ab der runden Plinthe): H. von 5,0 cm bis 6,8 cm; Serviettenring: H. 3,6 cm, Dm. 5,1 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv, Sammmlung: Hagenauer, Inventarnummer: HAF 1499 und HAF 1501.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

06.06.2024 - 15:12

Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Startpreis:

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 06.06.2024 - 15:12
Besichtigung: 29.05. - 06.06.2024