Lot Nr. 206

Walter Bosse, Tischlampe in Form eines Elefanten, Kufstein, um 1924-36

Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; zum Teil bestoßen; Unterseite gemarkt Made in Austria sowie unkenntliche Prägemarkierung; nachträglich montierte Lampenmontierung (einflammig); Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Höhe bis zum Lampenmontur: 16,7 cm; Gesamthöhe: 37,5 cm. (MP) Literatur: Michael Renn, Walter Bosse Grossmeister der Groteske, 2022, S. 152.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

06.06.2024 - 15:42

Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 900,-
Startpreis:

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 06.06.2024 - 15:42
Besichtigung: 29.05. - 06.06.2024