Lot Nr. 7

PARIS - PRISMA EINER STADT.

Wittkop, G. u. Wittkop, F. W.:"Paris. Prisma einer Stadt. Eine illustrierte Kulturgeschichte." Zürich, Atlantis 1978. 4to. 391 S., 2 Bll., Priv. HLdr. m. Pp.-Schuber.

Die Kulturgeschichte von Paris in schönem Handeinband des Buchbindermeisters Karl Dudesek. Einbanddeckel mit Buntpapier bezogen, ganz in den Farben der Trikolore. Rote und schwarze Filetten. Rücken und Ecken in blauem Kalbsleder. Farbiger Trikolore-Kopfschnitt. Rücken mit intarsiertem, gold- u. farbgepr. Leder: "Paris" über die Rückenlänge in Gold, fünfmal kleiner und in Schwarz, die graphischen Elemente werden aus den Linien der Buchstaben verlängert. Vorsätze in Tapetenpapier mit Strukturoberfläche. Am inneren Rückendeckel Prägestempel Karl Dudesek. Schuberrücken in starkem Blauleinen, Vorderstücke gerundet in blauem Leder. Buntpapierbezug.- Orig.-Schutzumschlag hinten miteingebunden. Herausragende Arbeit Dudeseks, einem der international anerkanntesten österreichischen Buchbinder des 20. Jhdt. Sehr guter Zustand. Literatur: Völkel, Eva u. Egger, Dr. Hanna: "E. K. Dudesek. Bucheinbände 1926 - 1983." Hrsg. Österreichischen Museum für angewandte Kunst, 1983.

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 14:03

Startpreis:

PARIS - PRISMA EINER STADT.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Datum: 04.06.2024 - 14:03
Besichtigung: Online