EISLER: GUSTAV KLIMT. DENIÈRE GERBE. (EINE NACHLESE - LUXUSAUSGABE)
[Saleroom Notice]Eisler, Max: Gustav Klimt. Dernière Gerbe." (Gustav Klimt. Eine Nachlese.) Vienne,Österreichische Staatsdruckerei 1931. Gr.-Fol.18 S., 30 (davon 15 farbige) Tafeln. Gepr. Goldledereinband, Vorsatz in goldener Moireseide. Orig.-Schuber.
Es handelt sich nicht um das persönliche Exemplar Serena Lederers.
150 Stk. Auflage in französischer Übersetzung wurden nur 20 Exemplare röm. nummeriert u. mit Druckwidmung als Luxusausgabe in Goldleder hergestellt. Hier die Nr. IV., druckgewidmet an Mme. Serena Lederer, der engen Vertrauten Klimts und Förderin Egon Schieles. Gustav Klimts Portrait Serena Lederers ist in vorl. Werk auf Taf. 6 abgebildet. Im goldgeprägten Orig.-Pp.-Schuber. - Rot geprägtes Deckelschild, Prägefärbung in linker Ecke abgeblättert. Kapitalbändchen in Rot und Gold. Einband mit kleinen Beriebstellen. Vorsatzmoire am vorderen Vorsatz unten rechts vom Bl. gelöst. Rücken etw. gebrauchssp. Schuber an Kanten u. Rundstücken bestoßen. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Innen sehr sauber.
Literatur: Nebehay, C. M.: "Gustav Klimt, Egon Schiele und die Familie Lederer.", 1986. Natter, T.: "Klimt und die Frauen.", 2000.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 14:33
- Startpreis:
EUR 12.000,-
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 04.06.2024 - 14:33 |
Allgemeine Information
- Trinkserviceteile "Splendid", Entwurf 1911, Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
- Kaiser Karl I. von Österreich,
- .gestempelt/*/Briefstück/(*) - Sammlung UNgarn ca. 1871/1940 auch mit Ausgaben in den von der Entente besetzten Gebieten,
- Citrincollier
- Workshop of Abraham Govaerts and Ambrosius Francken II