Lot Nr. 195

NABOKOV: VOZVRASHCHENIE CHORBA (ERSTE AUSGABE).

Sirin, V. (d. i. Nabokov, Vladimir): "Vozvrashchenie Chorba." Berlin, Slovo 1930. 8vo. 245 S., Priv. HLdr. d. Zt.

Erste Ausgabe. Russisch. Die Veröffentlichung der frühen, zwischen 1924 u. 1928 entstandenen Kurzgeschichten und Gedichte (später auch unter dem unter den englischen Titel "The return of Chorb." publiziert) erschien 1930 bei Slovo in Berlin, einem der ersten russischen Exilverlage, gegründet vom Vater Nabokovs. Der AUtor benutzt hier das Der AUtor benutzte hier das Pseudonym "V. Sirin". - In sehr schönem Handeinband der Zeit. Rücken in Kalbsleder, auf 5 goldfilet. Bünden. Bezugspapier in rostrotem Marmor mit Goldelementen. Rückentitel (Russ.) goldgeprägt. Rücken mit leichten Gebrauchsspuren. Sehr guter Zustand.

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 15:37

Startpreis:
EUR 900,-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Datum: 04.06.2024 - 15:37
Besichtigung: Online