Lot Nr. 226

SEUTTER: ASIA.

Seutter, M. u. Homann, J. B.: "Asia com omnibus Imperiis, Provinciis, Statibus et Insulis..." Nürnberg, M. Seutter um 1730. Handkoloriert Kpf. 50 x 58 cm. Gerahmt, hinter Passepartout.

Frühe Ausgabe der wichtigen Asienkarte mit zwei figürlich gezierten Kartuschen (Titelu. Legendenkartusche). Hokaido wird hier noch als Halbinsel Japans vorgestellt. - Sehr schön erhaltenes Flächen- und Grenzkolorit. Nicht ausgerhamt. Moderater Mittelfalz. Kleinstellige Bleistiftanstr. Guter Zustand.(Vgl.: Diefenbacher)

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 15:53

Startpreis:

SEUTTER: ASIA.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Datum: 04.06.2024 - 15:53
Besichtigung: Online