Biedermeier Tischuhr mit Repetition "Courvoisier frères",
vergoldetes Taschenuhrwerk, Spindelhemmung mit Unruh, Repetitionsschlagwerk auf zwei Tonspiralen, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, zweitüriges vergoldetes Messinggehäuse, klappbarer Tragebügel, 13,5 cm, Österreich/Genf 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Repetitionsschlagwerk reparaturbedürftig, keine Gewähr für Dauerfunktion und Vollständigkeit, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2024 - 15:57
- Realized price: **
EUR 170.-
EUR 150.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
Auction: | Clocks, Science, Curiosities |
Date: | 23.04.2024 - 15:57 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | Online |
** Purchase price excl. buyer's premium and VAT