Barock Stockuhr "Phill Khun",
rechteckiges Federzug Tageswerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Stundenschlagwerk und Weckfunktion auf Glocke, graviertes vergoldetes und versilbertes Repoussé Messing Schildbogen Zifferblatt, versilberter Zifferring, Weckzeitskala, gebläute Stahlzeiger, intarsiertes mehrfärbiges zweitüriges vierseitig verglastes Holzgehäuse, Messing Scharniere, 41 cm, wohl Wien 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, überholungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2024 - 15:40
- Prezzo di partenza:
Barock Stockuhr "Phill Khun",
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia e curiosità |
Data: | 23.04.2024 - 15:40 |
Luogo dell'asta: | Wien | Palais Dorotheum |
Esposizione: | Online |
Scopri i risultati dell'asta
- Altschliffbrillant Solitär ca. 0,60 ct
- Pistole, Walther - Ulm,
- Wallisarmkette
- Koloman Moser, Silbervase, Wiener Werkstätte, um 1906
- Johanna Meier-Michel, stehende Krankenschwester, "Officielle Kriegs Fürsorge", Modellnummer: 4720, Entwurf: ca. 1916/17, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1918