Klassizismus Kommodenuhr "Mathias Watzeck in Tabor",
rechteckiges Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung und Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, aufwändige gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Messinglunette, ebonisiertes vasenförmiges Holzgehäuse, gold gefasste Tatzenfüße rechteckiger Grundsockel mit Alabasterfüßen, Messingapplikationen, 44 cm, Böhmen um 1800/20, Aufsatz, 1 Fuß und Pendel fehlen, Alters, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2024 - 15:49
- Prezzo realizzato: **
EUR 480,-
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia e curiosità |
Data: | 23.04.2024 - 15:49 |
Luogo dell'asta: | Wien | Palais Dorotheum |
Esposizione: | Online |
** Prezzo di acquisto, esclusa la tassa e l'IVA dell'acquirente