Tina Blau
(Wien 1845-1916) "Porträt der Freundin Kl. S. (Klara Sachs)', auf rückseitigem Etikett betitelt sowie bezeichnet 'Privatbesitz T. Blau VIII Schönborngasse' und 'Tina Ihrem Bruder Theodor 21/2/(18)94, Öl auf Karton, 55x 46,5 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz: 1894 Geschenk der Künstlerin an ihren Bruder Dr. Theodor Blau (1844-1934), Wien; Im Erbgang an dessen Tochter Hilda Modry (1883-1960) und Schwiegersohn Dr. Arthur Modry(1882-1964), Wien und Manila, bis 1952; Dorotheum Wien, 28. April 1952, Los 9; Privatsammlung Wien; Dorotheum Wien, 16. Oktober 1992, Los 199; Privatsammlung Österreich. Verzeichnet und abgebildet in: Tina Blau, Online Werkverzeichnis der Gemälde, Belvedere Wien, WVZ Nr. GE636 (ex. 19031).
Expert: Mag. Dimitra Reimüller
22.01.2019 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 7.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-
Tina Blau
Po-Pá: 10.00 - 17.00
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 22.01.2019 - 10:00 |
Místo konání aukce: | Wien | Palais Dorotheum |
Prohlídka: | 15.01. - 22.01.2019 |
** Kupní cena bez kupní ceny a DPH
Všechny objekty umělce