Anton Emanuel Peschka
(Wien 1885-1940) "Caldonazzo See", kolorierter Holzschnitt auf bräunlichem Papier, auf Unterlage aufgelegt, auf der Unterlage signiert Ant. Peschka und (eigenhändig?) betitelt, Druckstockmaße 13,5 x 15,1 cm, Blattmaße 14,1 x 15,8 cm, gerahmt, (RAC)
Gegenüber einem Exemplar dieses Holzschnittes, welches wir in unserer Auktion am 27.03.2018 versteigern konnten, ist bei vorliegendem Abzug der Druckstock entscheidend weiterbearbeitet: der Himmel sowie die mittlere Bergkette sind fast vollständig freigeschnitten, im Vordergund rechts ist eine zusätzliche Baumform eingeschnitten. in Zusammenklang mit der hier pastoseren Druckfarbe ergibt sich so in diesem späteren Zustand eine deutlich abweichende Bildwirkung.
Expert: Raphael Achterberg, MA
09.10.2018 - 11:00
- Dosažená cena: **
EUR 360,-
- Vyvolávací cena:
Anton Emanuel Peschka
Po-Pá: 10.00 - 17.00
Aukce: | Potisk - Xilografia |
Datum: | 09.10.2018 - 11:00 |
Místo konání aukce: | Wien | Palais Dorotheum |
Prohlídka: | online |
** Kupní cena bez kupní ceny a DPH
Všechny objekty umělce
Ukázat výsledky aukce
- Satz von vier neoklassizistischen Sessel
- Kl. Art Deco - Vitrine,
- Fassonarmkette
- Adolf Prischl (Wien 1912-1970), Wandmaske: Frauenkopf mit Kragen, Modellnummer: 6836, Entwurf: ca. 1933/34, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
- H. R. W. Fink - Paar versilberte Kerzenleuchter,