Kruzifix, 18./19. Jahrhundert
Kruzifix aus zwei verschiedenen Teilen: Corpus Christi als Dreinagel-Typus aus Elfenbein (18. Jh.), geschnitzt, Kreuz beingefasst, mit Schildpatt- und Perlmutteinlagen, in einem späteren aufklappbaren, spitzbogigen Reisealtärchen montiert (19. Jh.), Höhe ca. 32 cm, Breite ca. 20/40 cm, Tiefe ca. 5 cm, fleckig, gebrochen, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
Schätzmeister Richard Krautgartner
09.01.2020 - 15:15
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Kruzifix, 18./19. Jahrhundert
Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 09.01.2020 - 15:15 |
Místo konání aukce: | Salzburg |
Prohlídka: | 03.01. - 09.01.2020 |