Karl Hauk *
(Klosterneuburg 1898-1974 Wien) Landschaft mit Reiter und liegender Figur, monogrammiert und datiert unten rechts: HK (19)24, Öl auf Leinwand, mehrere kleine Farbfehlstellen, ca. 92 x 110 cm, gerahmt Ruf 6.000
Vgl.:
Kunsthandel Widder, Karl Hauk, Zwischen Expressionismus und Neuer Sachlichkeit, Wien 2016, Abb. S. 46. Wir danken Herrn Roland Widder für die Bestätigung der Echtheit anhand von Fotos. Vorstudien bzw. Vergleichswerke im Besitz des Kunsthandels Widder GmbH.
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
27.02.2020 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 14.050,-
- Odhadní cena:
EUR 12.000,- do EUR 18.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-
Karl Hauk *
Vgl.:
Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
Aukce: | Obrazy 20. století |
Typ aukce: | Salónní aukce |
Datum: | 27.02.2020 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Salzburg |
Prohlídka: | 21.02. - 27.02.2020 |
** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH
Všechny objekty umělce