Biedermeier Bilderuhr um 1830
Alpenländische Berg- und Flusslandschaft mit Kühen und Schafen, Burggebäude mit integriertem Zifferblatt, Öl auf Blech, Ochsenaugen-Rahmengehäuse, quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Ankerhemmung, Pendel an Fadenaufhängung, Schlagwerk auf Tonspirale, Anschwung und Repetitionsfunktion, ehemals mit Walzenspielwerk, Außenmaß ca. 50,5 x 61,5 cm, Bildausschnitt ca. 36 x 46,5 cm, Werk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig, Altersspuren, keine Gewähr auf Funktion, Schlüssel fehlt
Expert: Rafael Speyer, BA
16.05.2024 - 15:14
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Biedermeier Bilderuhr um 1830
Expert: Rafael Speyer, BA
Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
Aukce: | Nábytek a interiér |
Datum: | 16.05.2024 - 15:14 |
Místo konání aukce: | Salzburg |
Prohlídka: | Online |