HALBAN / SEITZ: BIOLOGIE UND PATHOLOGIE IN DER FRAUENHEILKUNDE.
Halban, Prof. Dr. Josef u. Seitz, Prof. Dr. Ludwig: "Biologie und Pathologie des Weibes. Ein Handbuch der Frauenheilkunde und Geburtshilfe." 8 Bände in 14 + 1 Registerbd. (= zus. 15 Bd.) Wien u. Berlin, Urban & Schwarzenberg 1924 - 1929. Gr.-8vo. Orig.-HLn. Goldgepr. Rücken. Blauer Kopfschnitt.
Zusammen mehr als 15.000 Seiten, 248 farbige Tafeln und tausende Abbildungen im Text. Gilt als eines der maßgeblichen Grundlagenwerke der modernen Gynäkologie. Dr. Josef Halban arbeitete eng mit Julius Tandler zusammen und prägte die Gynäkologie nachhaltig. E. Lesky beschreibt die durch ihn vertretenen neuen Erklärungen medizinischer Phänomene als "geradezu prophetisch". Band 7/1. mit lose beiliegendem Verlagszettel. - Teilweise an den Einbandkanten leicht berieben u. bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand. (Lesky 1981, 207)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 14:20
- Vyvolávací cena:
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 04.06.2024 - 14:20 |
Místo konání aukce: | Wien | Palais Dorotheum |
Prohlídka: | Online |