Čís. položky 87

KUBIN: RAUHNACHT.

Kubin, Alfred: "Rauhnacht. 13 Steinzeichnungen von Alfred Kubin. Mit einem Vorwort von Otto Stoessl." Berlin, Wegweiser-Verlag 1925. Quer-Fol. 6 S. (Text), 13 Orig.-Lith. Ill. orig. HLn.

Erste Ausgabe. Im Druck von Kubin eigenh. signiert. Nut für die Mitglieder des "Volksverbandes der Bücherfreunde" herausgegeben, hergestellt auf der Steindruckpresse Otto Birkholz, Berlin. Nach Marks plante Kubin das Werk ursprünglich als Leporello, allerdings wurden die Bögen von Verlag zerschnitten. Mit 13 Orig.-Lithographien komplett. Enthalten sind: Der Gutsherr, Circe, Hexenküche, Verliebte Zauberer, Behemoth, Ein Wirtshaus am Donaustrand, Schloß Zwickledt, Vampyre, Leviathan, Der Fang, Kriegskameraden, Der Mühlteich, Die Müllerin. - Deckel etw. fleckig, ansonsten sehr guter Zustand. (Marks A86; Raabe 281)

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 14:43

Vyvolávací cena:

KUBIN: RAUHNACHT.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.06.2024 - 14:43
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online