Čís. položky 100

L'ART DE BATIR DES MAISONS DE CAMPAGNE (BIBLIOTHEK BARON REDÉ).

Briseux, C. E.: "L'Art de Batir des Maissons de Campagne. Ou l'on Traite de leur Distribution..." (Die Kunst, Landhäuser zu bauen...)2 Bd. Paris, Prault Pere 1743.4to. Front.-Kpf., XVI., 162 S., 136 Kpf.-Taf.; XII., 195 S., 122 (v. 123) Kpf.-Taf. Ldr. d. Zt. Goldgepr. Rücken m. mont. farb. RSch. Dreiseitiger Rotschnitt.

Mit insgesamt 259 Kpf., davon 112 doppelblattgroß. Beide Bände aus der Bibliothek des Barons Alexis de Redé-Rosenberg. Objekt aus der Nachlassauktion(Sotheby's 2005) im Hotel Lambert, mit entsprechendem Orig.-Nummernzettel. Vorsätze in Marmor. Auf 6 Bünden. Mehrere Holzschnittvignetten. C. E. Briseux gilt als einer der wichtigsten Barockarchitekten Frankreichs, besondere Stellung nimmt in seinem Werk die Land- und Innenarchitektur ein. Bd.1 mit Exlibris am Innendeckel. Ausgestrichener hs. Besitzvermerk d. Zt. am Titelbl. Kapitale u. Gelenke berieb. u. angepl. Einzelne S. etw. fl. Sonst schönes Exemplar.

Provenienz: Sotheby's 2005, danach Wiener Privatsammlung.

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 14:50

Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.06.2024 - 14:50
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online