Čís. položky 154

MALERISCHE ANSICHTEN VON ÖSTERREICH.

Kunike, Adolph: "Malerische Ansichten von Österreich, Steyermark, Kärnten, Krain, Salzburg und Tirol." Wien, Selbstverlag (um 1830). Quer-Fol. 98 Lith. Goldgepr. priv. HLdr. d. Zt. Bildausschnitt: 25 x 34 cm.

Insgesamt 98 Ansichten nach Zeichnungen von A. Kunike, lithographiert von F. Wolf. Davon: Salzkammergut u. Oberösterreich: 4 Bll.; Salzburg: 17 Bll.; Niederösterreich: 18 Bll.; Kärnten: 5 Bll.; Tirol: 24 Bll.; Steiermark: 23 Bll. In allem Erschienenen liegen vor: Krain (3 Bll.), Istrien (3 Bll.) und Illyrien (1 Bl.). Das Werk erschien in monatlichen Lieferungen zu je 4 Blättern, insges. erschienen im Verlauf 157 Bll. - Einband etw. berieben. Bll. am rechten Schnitt etw. lichtrand., ansonsten sehr guter Zustand. (Nebehay-Wagner 333)

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 15:17

Vyvolávací cena:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.06.2024 - 15:17
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online