Čís. položky 204

LINZER KOCHBUCH.

Meixner, M. E.: "Das neue, große, geprüfte und bewährte Linzer Kochbuch" Linz, Kaiserl. Königl. privil. Akademische Kunst- Musik- und Buchhandlung 1822. 8vo. Titelkpf., 584 S. (davon 24 S. Register). Pappbd. d. Zt.

Text in 10 Abschnitten, behandelt werden versch. Gebiete, bspw. Gefrorenes, Sulzen, Säfte, Torten, Obstspeisen, Pasteten, Mehlu. Fastenspeisen, Geflügel, Wildbret,... Ab S. 537 Anhang in zwei Abschnitten. 5. AUsg. - Innendeckel vorne mit priv. hs. Besitzvermerk aus 1824. Vorsatz mit Stempel des "gehilfenausschusses der Hoteliers, Wien". Titelkupfer (in der Platte betitelt mit "Reinlichkeit") von C. Neunlist schön erhalten. Einband berieben, Seiten stockig, sonst guter Zustand. - DAZU: - "Kriegsküche", Wien 1915. Und: Notizkalender der Chemosan A. G. mit handsch. Rezepteintragungen. (Dittmar nur 1832; Nicht bei Alicke, Walterspiel, Methler)

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 15:42

Vyvolávací cena:

LINZER KOCHBUCH.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.06.2024 - 15:42
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online