Čís. položky 254

SCHEDEL / WOLGEMUT: SALZBURG.

Schedel, Hartmann (Hrsg.); Wolgemut, Michael u. Pleydenwurff, Wilhelm (Ill.): "Salczburga." Aus: Liber Chronicorum (= "Schedel'sche Weltchronik"). Nürnberg, Koberger 1493. Altkoloriert Holzschnitt. Bildausschnitt ca. 23,5 x 52 cm. Unter Passepartout, gerahmt.

Bei vorl. Salzburg-Ansicht handelt es sich um die erste gedruckte Ansicht von Salzburg überhaupt. Auf inkunablem Doppelblatt der lateinischen Schedel'schen Weltchronik aus 1493, Blattnummer CLIII. Titel mit Zierschleifen. Zweizeilige Initiale. Herausgegeben von Hartmann Schedel, stammen die Holzschnitte aus der gemeinsamen Werkstatt von Michael Wolgemut und dessen Stiefsohn Wilhelm Pleydenwurff. Albrecht Dürer stand von 1486 bis 1490 bei Wohlgemut in der Lehre. - Verso Text. Nicht ausgerahmt. Gut erhalten, oberer Bildteil restaurationsspurig. Kräftiges Handkolorit. (Vgl. Ex. NÖLB A104705; BSB BV023390087; Nebehay-Wagner III, 628)

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 16:07

Vyvolávací cena:

SCHEDEL / WOLGEMUT: SALZBURG.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.06.2024 - 16:07
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online