Art Deco Kaminuhr "Die Möwe"
spektakulär frei schwebende Möwe, grünlich patinierter Metallguss, Pariser Pendelenwerk, quadratisches Zifferblatt und verglaste Lunette, mehrfärbiges Marmorgehäuse auf ovalem Grundsockel, 60 cm, Frankreich um 1930, Uhrwerk reparaturbedürftig, Rostspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.02.2017 - 14:01
EUR 200.-
Art Deco Kaminuhr "Die Möwe"
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques |
Date: | 02.02.2017 - 14:01 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | 27.01. - 02.02.2017 |
Lots from other auctions
- Adolf Loos, a “Knieschwimmer” armchair, variation used for, inter alia, the apartment of Arthur and Leonie Friedmann, Vienna, 1906/07, the house of Leopold Goldmann, Vienna, 1911,
- A silver bowl, in the style of Josef Hoffmann, Alexander Sturm
- Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 0,40 ct
- Künstler 18. Jh.