Repetierbüchse, unbekannter Hersteller, Mod.: jagdlicher Mauser 98, Kal.: .22-250 Rem.,
Nr.: 840514, Lauflänge: 598 mm, Rückstecher - das Züngel vergoldet, Drehhebelsicherung am abgeänderten Schlößchen, der Lauf ohne Korn- und Visiersattel, die Stahlteile brüniert, leicht zu öffnender Magazindeckel, die Systemhülse auf der linken Seite mit persönlicher Beschriftung, ungewöhnliche Schwenk-Montage (welche sich Ideen bei der 'Steyr'-Schwenkmontage geholt hat) mit montiertem ZF "Zeiss" DIATAL-Z 6 x 42T*, Abs.: 4, das Hauptrohr aus schwarzem Leichtmetall mit Schiene, Höhen- und Seitenverstellung, der Halbschaft mit ungewöhnlich geformtem Hinterschaft mit aus der Mitte geschäftetem Pistolengriff, Fischhaut, Backe, Monte Carlo-Rücken und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 317 mm, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Brünierung sehr gut erhalten, der Lauf innen blank, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, Wiener Beschuß aus der ersten Hälfte der 1980er-Jahre A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.10.2016 - 11:00
- Realized price: **
EUR 563.-
EUR 200.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Auction type: | Saleroom auction |
Date: | 01.10.2016 - 11:00 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | 24.09. - 01.10.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT