Bockflinte, Winchester, Mod.: Super Grade, Kal.: 12/70,
Nr.: K382978, Lauflänge: 713 mm, Gewicht: 3260 g, Halb- und Vollchoke, Laufhakenverriegelung, Ejektor, Doppelabzug, Kolbenhalssicherung, ventilierte, 8 mm breite Laufschiene mit Messing-Perlkorn, helle Basküle mit maschinell angefertigter Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, der Schaft aus Nußholz mit unten gerundetem Pistolengriff, Fischhaut und Schaftkappe aus schwarzem Kunststoff, Riemenbügel, Schaftlänge: 370 mm, gebraucht, die Brünierung stellenweise abgerieben und fleckig, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, die Läufe innen spiegelblank, der obere Lauf mit leichter Aufbauchung, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
14.05.2016 - 11:00
- Realized price: **
EUR 450.-
EUR 110.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Auction type: | Saleroom auction |
Date: | 14.05.2016 - 11:00 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | 07.05. - 14.05.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Brillant Ohrgehänge zus. ca. 0,35 ct
- Wooden toys: eight figures, a spinning top and a box in the shape of a pig; objects in the style of Hugo Brunner, Jaroslav Benda and Fanny Harflinger-Zákucká, c. 1908-20
- Brillant Damenring zus. ca. 0,35 ct
- Historismus Luster, Ende 19. Jahrhundert
- Moderne Brillant Ohrclips zus. ca. 0,40 ct