Josef Hoffmann *
(Pirnitz, Mähren 1870-1956 Wien) Kolo Moser (Wien 1868 - 1918) Max Herzig (Hrsg.), "Viribus Unitis. Das Buch vom Kaiser. Mit einer Einleitung von Josef Alexander von Helfert", Wien, Herzig, 1898, Luxusausgabe mit emaillierter Kaiserkrone auf den Ganzleder-Einbanddeckel mit Orden vom Goldenen Vlies als Schließe (lose), Messingrahmen, 24, 322 Seiten, Goldschnitt, Einband, Textillustration und Buchschmuck von Josef Hoffmann, 3 goldgehöhte chromolithographierte Tafeln von Koloman Moser und 34 Tafeln in Heliogravuren u. a., ca. 46 x 38 x 9 cm, leicht gebogen, einige Dunklungsstellen, Inneres frisch, Ecken berieben Ruf 400
Werk zum 50. RegierungsJubiläum von Kaiser Franz Josef I. mit u. a. ca. 2000 Portraits
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
24.03.2016 - 14:00
- Realized price: **
EUR 2,125.-
- Estimate:
EUR 700.- to EUR 1,000.-
EUR 400.-
Josef Hoffmann *
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Auction type: | Saleroom auction |
Date: | 24.03.2016 - 14:00 |
Location: | Salzburg |
Exhibition: | 09.03. - 24.03.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT