Lot No. 110-021475/0010

Obeösterreichischer Bauernschrank

Obeösterreichischer Bauernschrank - Bäuerliches und Ländliches

, sogenannter "Sauwaldkasten", ursprünglich Raum Waizenkirchen Anfang 19. Jh., Fichtenholzkorpus roafarben marmoriert, blau gestrichen u. in feiner Qualität, floral sowie in Form von Doppelherzen bemalt, beschriftet u. datiert"Wa in Kasten wil hinein der muß den Schliessel haben ein, 1803", ca. 177 x 117 x 57 cm. Alters- u. Restaurierungsspuren, Kranz- u. Sockelprofile sowie Füße ergänzt, maltechnisch stark überarbeitet

Abholung ersteigerter Objekte: ab Donnerstag, 27. Dezember 2018

21.12.2018 - 15:00

Realized price: **
EUR 1,500.-
Starting bid:
EUR 1,500.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auction: Bäuerliches und Ländliches
Auction type: Online auction
Date: 21.12.2018 - 15:00
Location: Wien | Favoriten
Exhibition: 14.12. - 21.12.2018

** Purchase price excl. charges and taxes